18.07.2006
|

Все обманутые в Москве соинвесторы жилья получат квартиры к 2008 году

DOMEX-Недвижимость

Последний дом с квартирами, предназначенными для обманутых дольщиков, будет сдан в столице в 2008 году. Введение в эксплуатацию объектов "недостроя" и заселение жильцов уже началось. До конца года новоселье отпразднуют еще по нескольким адресам, пишут "Новые известия".

Дело сдвинулось с мертвой точки с появлением сетевых графиков проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию всех столичных объектов, в финансировании которых участвовали пострадавшие участники долевого строительства. Вместе с тем, признают московские власти, утверждать, что все проблемы уже решены, было бы большим преувеличением. Главная из них – непроработанность правового поля, в котором должна решаться ситуация с дольщиками. Ведь у людей на руках договоры со старыми инвесторами, и порядок их перезаключения до сих пор не определен. Ситуации у всех разные, зачастую непохожие, однако схема решения должна быть по возможности типовой, а она в данный момент только разрабатывается.

Одновременно город определился и с бизнесменами, которые, вложив деньги в недостроенную недвижимость, теперь просят у него компенсаций. Первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован разъясняет: "Одно дело люди, с трудом собравшие последние деньги ради обретения единственной нормальной квартиры для своих детей. Совсем другое – бизнесмены, которые пытаются возложить на город ответственность за потерянные средства, инвестированные в недвижимость. Все квартиры будут достроены в полном объеме, но ни о каких "компенсациях" речи быть не может. Мы не можем бросить людей на произвол судьбы, но решать за счет городского бюджета проблемы неудачливых бизнесменов никто не собирается".


РБК

DOMEX-Недвижимость

Другие новости