21.02.2012
|

На трассе М-1 «Москва – Белорусь» создадут многофункциональные зоны дорожного сервиса

DOMEX-Недвижимость

В Смоленской области будут созданы первые в России многофункциональные зоны (МФЗ) дорожного сервиса, которые будут введены в эксплуатацию на трассе М-1 в районе границы с Республикой Беларусь, говорится в сообщении Администрации Смоленской области.

МФЗ будут состоять из автозаправочной станции с раздельными линиями для легкового и грузового транспорта, станций техобслуживания с мойкой и шиномонтажом, стоянок для легковых, грузовых автомобилей и автобусов, зон отдыха для водителей и пассажиров, прачечных и душевых, магазинов, кафе-ресторанов, мотелей и павильонов розничной торговли.

Сейчас на участке трассы М-1, проходящем по территории семи районов Смоленской области (с 154-го по 456-й км), насчитывается 189 объектов дорожного сервиса. В основном это АЗС, которые на отдельных участках трассы расположены через каждые два-три километра. На каждой из них есть заасфальтированная парковка, магазин, туалеты, мусорные баки.

Более 20 % объектов, расположенных на участке трассы М-1, проходящем на территории Смоленской области, сервисами не являются: это рынки, складские помещения, базы. Они возводились, как правило, без каких либо согласований по решению собственников земли – администраций сельских поселений и муниципальных районов,

Более половины объектов дорожного сервиса на трассе не могут быть признаны применимыми для комфортабельного использования из-за несоблюдения санитарных норм, неудовлетворительного состояния местности, ограниченного диапазона услуг. Не развит должным образом дорожный сервис для грузового транспорта.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости