26.10.2006
|
58

«Москва-Сити» ждет китайцев

DOMEX-Недвижимость

Вчера стало известно, что до конца года будет определен инвестор для строительства административного комплекса на территории «Москва-Сити», в котором предполагается разместить мэрию. По данным РБК daily, российские инвесторы не особенно заинтересованы в проекте, в частности, из-за его высокой себестоимости. По предположению участников рынка, комплексом могут заняться китайские инвесторы.

В соответствии с проектом, представленным на выставке Expo Real 2006 в Мюнхене, общая площадь высотного здания составит 648,5 тыс. кв. м. Комплекс будет состоять из четырех башен, соединенных в надземной части переходами. Проект предусматривает, что в силуэте здания будет читаться буква «М». Московские власти полагают, что буква будет напоминать зубец Московского Кремля. После реализации проекта около 50% площадей отойдет в собственность инвестора, оставшиеся 50% достанутся столичному правительству. Инвестор проекта пока не определен. Конкурс по его отбору, по словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Юрия Росляка, должен состояться до конца года.

Российские инвесторы не проявляют особенного интереса к проекту, причем по разным причинам. Президент корпорации «Баркли» Леонид Казинец объяснил РБК daily, что проект «слишком сложен в технологическом плане». А президент компании Mirax Group Сергей Полонский считает, что он слишком дорог и невыгоден для инвестора. По его оценке, себестоимость возведения здания может составить 6 тыс. долл. за 1 кв. м.

«Сейчас себестоимость такого строительства находится в районе 3 тыс. долл. за 1 кв. м, а если учесть долю города, которая составляет половину, получается 6 тыс. долл.», - пояснил он. По словам г-на Полонского, только стоимость участка под этот проект составит около 1 млрд долл. «Весь проект будет дороже 2 млрд долл., - сказал он РБК daily. - Мы не готовы это строить, как и первая десятка наших олигархов».

При этом Юрий Росляк считает, что бизнес дает завышенные оценки стоимости строительства. «Себестоимость строительства этого здания не превышает 1,5-1,8 тыс. долл. за 1 кв. м без учета обременений, - отметил он в беседе с РБК daily. - Кроме того, надо учитывать, что нулевой цикл город делает за свой счет». Соответственно, с учетом обременений мэрия оценивает проект в 3-3,2 тыс. долл. за 1 кв. м - почти в два раза дешевле, чем предполагают участники рынка.

«Скорее всего при реализации этого проекта будут сняты все административные барьеры и открыта широкая дорога, что позволит реализовать его довольно быстро, - добавляет председатель совета директоров компании «Ваш финансовый попечитель» Василий Бойко. - Это отчасти компенсирует большую долю города». Он уверен, что инвестор будет найден рано или поздно: «Скорее всего это будет консорциум иностранных и российских инвесторов». Проект строительства административного комплекса для столичной мэрии на территории «Москва-Сити» может заинтересовать китайские компании, считает президент Mirax Group Сергей Полонский. «Всекитайская государственная инженерно-строительная корпорация (которая является генподрядчиком строительства корпуса «Б» башни «Федерация». - прим. РБК daily), насколько мне известно, уже проявила интерес», - сказал он.

Г-н Полонский считает, что китайские компании могут взяться за реализацию проекта для того, «чтобы поднять престиж своего строительного бизнеса». Руководитель мастерской №8 «Моспроект-2» Станислав Пошвыкин отмечает, что «доходность проекта в 10-15% годовых для китайских бизнесменов в отличие от наших вполне привлекательна, поэтому для них проект интересен». Однако получить право участвовать в этом проекте в качестве девелоперов им будет нелегко, так как этот объект знаковый для Москвы, добавляет г-н Пошвыкин. В компании «СТ Девелопмент» участие китайцев в проекте также считают вполне вероятным. «В России привыкли к быстрой окупаемости проектов, длинные деньги наших инвесторов не интересуют, - отмечает генеральный директор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг. - Китайские компании сейчас стараются закрепиться на российском рынке, они строят в Петербурге и Москве. Участие в столь значимом проекте было бы для них большим имиджевым успехом».

В свою очередь коммерческий директор компании «СТ Групп Регион» Дмитрий Шмелев полагает, что в проекте заключен невысокий инвестиционный потенциал с точки зрения будущего роста цены за квадратный метр, и поэтому он заинтересует скорее крупную западную или российскую сырьевую компанию, которая инвестирует в проект, чтобы в будущем иметь возможность разместить в столь престижном месте свой головной офис. «Подобным образом уже поступил Внешторгбанк, дав Mirax Group кредит, который возвращен офисными площадями», - добавил г-н Шмелев.

ЕЛЕНА ТОФАНЮК, ОЛЬГА СИЧКАРЬ,
РБК

DOMEX-Недвижимость

Другие новости