21.07.2006
|

Д.Медведев: Нужно сделать все, чтобы решить жилищную проблему

DOMEX-Недвижимость

Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании в Хабаровске по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье" призвал региональные власти сделать все возможное, чтобы решить жилищную проблему.

Он, в частности, подчеркнул: "Сегодня в России более 60% семей считают необходимым улучшить свои жилищные условия, и мы должны сделать все возможное, чтобы проблемы жилья начали решаться".

Как отмечается в сообщении агентства РИА "Новости", Д.Медведев напомнил целевые параметры проекта: за два года реализации программы предполагается построить более 106 миллионов квадратных метров жилья.

По его словам, "свои жилищные условия смогут улучшить 70 тысяч молодых семей, более 30 тысяч семей ветеранов и инвалидов, более 46 тысяч граждан, перед которыми имеются федеральные обязательства", - сказал Д.Медведев.

Отдельно заместитель председателя правительства РФ выделил проблему использования земли под жилищную застройку: "Вы знаете, что здесь выявлены многочисленные нарушения, и президент РФ дал поручение навести порядок а этой сфере Наводить порядок в первую очередь надо вам - руководителям регионов и муниципалитетов с тем, чтобы земля под жилье активно осваивалась".

Дмитрий Медведев также напомнил, что на реализацию инвестиционных проектов в сфере оснащения участков под строительство коммунальной инфраструктурой в этом году предусмотрены средства в объеме 4 млрд. 7 млн. руб. Кроме того, 12,5 млрд руб. выделено на госгарантии по заимствованиям. Соответствующие проекты регионы уже подготовили и представили в Росстрой, добавил Д.Медведев.

Он обратил внимание на "крайнюю монополизацию рынка жилья". Задача местных властей заключается, на его взгляд, в создании условий "для участия в строительстве как можно большего числа компаний". Это позволит увеличить объемы строительства, заключил первый заместитель председателя Gравительства РФ.


Строительный мир

DOMEX-Недвижимость

Другие новости