07.02.2011
|

Арендаторов памятников в Москве обяжут подписывать охранные обязательства

DOMEX-Недвижимость

Власти Москвы намерены обязать пользователей объектов культурного наследия брать на себя охранные обязательства одновременно с договором на право пользования зданием, заявил руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский на заседании комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию.

Сейчас на арендатора накладываются охранные мероприятия в течение трех месяцев после заключения договора и в результате каждый третий из них берет на себя эти обязательства только после соответствующего решения суда.

"Эта практика должна быть прекращена, и мы уже договорились, что в дальнейшем все договорные отношения по объектам города Москвы будут идти в одновременном формате: охранные обязательства будут входить в пакет документов, которые должны быть подписаны одновременно пользователем. Он будет принимать на себя не только права, но и обязанности по объекту", - заверил А. Кибовский.

"На 1 января 2010 года Москомнаследием утверждены предметы охраны лишь в отношении 593 из 3914 зданий и строений - памятников истории и культуры, включенных в городской реестр недвижимого культурного наследия Москвы", - сообщается в отчете контрольно-счетной палаты.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости