Жителям Москвы рассказали, стоит ли сейчас покупать квартиры

Фото: Freepik

04.10.2022
|

Жителям Москвы рассказали, стоит ли сейчас покупать квартиры

DOMEX-Недвижимость
Эксперт рассказал москвичам, стоит ли сейчас приобретать жилую недвижимость, сообщает «МИР 24».

В настоящее время по сравнению с мартовским пиком цен квартиры подешевели на 20-25%, а спрос упал на 35%. По словам завкафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при правительстве РФ Александра Цыганова, цены упадут еще ниже, так как появилось много желающих как можно быстрее реализовать жилье. При срочной продаже они могут сделать скидку в 15%, 20% или даже 30%.

В свою очередь покупатели все еще ждут дальнейшего падения ипотечных ставок и цен, а кто-то просто боится в нынешних условиях вкладывать крупные суммы в недвижимость или брать займ. Кроме того, банки стали строже подходить к выдаче ипотеки и количество отказов выросло.

В такой ситуации, по словам Цыганова, нельзя принимать необдуманных решений и тратить деньги без крайней необходимости. Однако сейчас условия на рынке ставят покупатели и если квартира нужна для улучшения жилищных условий, то вполне можно приобрести жилье с крупной скидкой.

Хотя ориентироваться на возможный обвал рынка не стоит, так как потребность в жилье у населения никуда не делать, а миграционные потоки лишь временно приостановились. Кроме того, даже учитывая снижение уровня доходов, у достаточно широких слоев населения все же останутся накопления, которые в дальнейшем могут быть приумножены и пущены на покупку квартир.

Продавать жилье сейчас стоит только если деньги нужны для чего-то важного, например, первоначального взноса при оформлении ипотеки на другую квартиру. Просто хранить деньги не выгодно, ведь их будет постепенно съедать инфляция.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости