31.10.2006
|

Жители Пензенской области не спешат оформлять документы в связи с "дачной амнистией"

DOMEX-Недвижимость

Жители Пензенской области не торопятся оформлять документы в связи с объявленной "дачной амнистией", сообщил министр госимущества Пензенской области Вячеслав Сатин на брифинге во вторник.

"Отсутствие большого количества заявлений от граждан, желающих зарегистрировать свое имущество объясняется тем, что временные рамки закона довольно широкие - до 1 января 2008 года", сказал министр.

"Закон (федеральный закон N93 - ИФ), призванный упростить процедуру оформления земельных участков и регистрацию прав на них вступил в силу с 1 сентября, то есть действует уже почти два месяца. За это время за оформлением документов в Федеральную регистрационную службу по Пензенской области обратилось только 376 граждан", отметил министр.

Среди других причин, по словам В. Сатина, можно назвать то, что многие отложили "бумажные процедуры" на период, следующий за окончанием дачного сезона. Также немаловажен тот факт, что согласно этому закону, после 1 января 2007 года размер оплаты земельной пошлины снизится с 500 до 100 рублей за одно регистрационное действие, отметил министр.

Вместе с тем, отмечалось в ходе брифинга, в настоящее время процедура оформления значительно упростилась - теперь для регистрации нет необходимости в техническом паспорте на строение, достаточно просто заполнить декларацию заявленной формы, которую можно получить в каждом отделении Росрегистрации вместе с перечнем документов, необходимых для регистрации в конкретном случае. Немаловажным фактом является то, что если нет необходимости в совершении сделки, то для регистрации не нужно проводить процедуру межевания земель.

По предварительным результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, в Пензенской области насчитывается более 236 тыс. личных подсобных хозяйств, из них зарегистрировано около 16 %. Из 116 тыс. земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное зарегистрированы 25 %.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости