10.07.2006
|
134

Жители Марфина построят небоскреб вскладчину

DOMEX-Недвижимость

Один из небоскребов в рамках программы "Новое кольцо Москвы" в Марфине будет построен на деньги жителей пятиэтажек, предназначенных под снос. Впервые "выселенцев" из обреченных домов воспринимают не как досадную помеху для превращения ветхого микрорайона в "город-сад", а как потенциальных инвесторов и полноправных участников коммерческого строительства. 

Идея строительства жилой высотки с привлечением жителей сносимых пятиэтажек была объявлена властями "экспериментом, призванным стать моделью возведения доступного жилья в Москве" — об этом на заседании столичного правительства заявил заместитель главы столичного стройкомплекса Александр Косован. В качестве полигона для обкатки модели выбран 50-й микрорайон Марфина — 14 га земли около метро "Владыкино". Там расположены 8 кирпичных пятиэтажек несносимых серий, детский сад и небольшая гостиница (дома №№ 6, 8, 10, 10А, 12, 14, 14А, 14Б, 16, 16А по Ботанической улице). Все эти строения должны быть снесены — на их месте планируется строительство целого "куста" небоскребов высотой от 30 до 75 этажей. Из 7 будущих зданий 5 — жилые дома, офисное здание и отель. Принципиальное отличие проекта от классической схемы расселения-сноса пятиэтажек — в отношении к их обитателям.

Всем жителям микрорайона будет предложено стать пайщиками специально созданного Потребительского общества — объединения собственников "Марфино-50". Для этого нужно будет заплатить символический взнос в 100—200 рублей и подписать договор о вступлении в общество. В число пайщиков также войдут инвестор-застройщик — ОАО "Новое кольцо Москвы" — и два юридических лица, владеющих недвижимостью на территории микрорайона. В качестве пая граждане должны будут внести в общество собственную квартиру, взамен которой им обещают предоставить новую квартиру в небоскребе. Жилье планируется давать по городским нормам, а за разницу брать доплату — для этого пайщикам будут выдавать льготные кредиты (схема и проценты уточняются). Передав квартиру обществу, пайщик должен будет снимать жилье до окончания строительства — аренду оплатит потребительское общество. Впрочем, для тех, кто не желает жить в небоскребе, и для обитателей муниципальных квартир предусмотрен традиционный порядок переселения — на территории существующей гостиницы будут построены 2 стартовых дома.

— Схема рассчитана в основном на коммерсантов и владельцев нежилых помещений, рассматривающих участие в проекте как коммерческое вложение, но будет доступна и обычным жителям, — рассказал "Известиям" отвественный за этот эксперимент в ОАО "Новое кольцо Москвы" Андрей Бондаренко. — Для граждан это дополнительные возможности получения жилья — при этом они смогут влиять на ход застройки. Для города необходимость подобного проекта вызвана нехваткой земли под переселение граждан — во многих районах города, особенно в центре, сложилась патовая ситуация, когда невозможно найти компромисс с жителями выселяемых домов. Если проект будет успешно реализован, он может стать выходом не только для Марфина.

Сейчас идея находится в бумажной стадии — согласуется проект застройки, оформляется документация на потребительское общество, готовится его штаб-квартира в гостинице "Алтай". Первые небоскребы встанут в Марфине не раньше чем через два с половиной года. Однако принять решение марфинцы должны уже сейчас.

— Мы проводили встречи со старшими по подъездам, — рассказал "Известиям" консультант главы управы "Марфино" по строительству Александр Кузнецов. — Им идея понравилась. Сейчас готовим общие собрания жителей — они пройдут в сентябре. В любом случае решение человека — становиться пайщиком или получить квартиру (денежную компенсацию) по обычной схеме — будет добровольным.

Больше всего эксперимент напоминает хорошо забытые советские ЖСК — правда, там люди вносили деньги, здесь — квартиры. Да и доверие к коллективному возведению новостроек после скандалов с обманутыми дольщиками сильно подорвано. Поэтому успех или провал затеи будет зависеть от того, поверят ли в нее москвичи как в способ решения жилищных проблем или воспримут как очередную попытку заигрывания коммерческих застройщиков с населением с целью манипулирования им в своих интересах — вроде ваучерной приватизации.

Анна Гараненко, Известия

DOMEX-Недвижимость

Другие новости