21.06.2006
|

Жилой фонд в центре Краснодара готовят к сносу

DOMEX-Недвижимость
В течение месяца в каждой зоне реконструкции должна быть проведена полная ревизия жилого фонда, - такое поручение дал первый вице-губернатор Александр Ремезков на краевом совещании по реконструкции центральной части Краснодара.

Муниципальные межведомственные комиссии должны выявить аварийное, угрожающее жизни людей жилье, составить соответствующие акты, в кратчайшие сроки провести отселение и снос. Если собственник реально проживает в своем ветхом доме, он добровольно или принудительно будет переселен в безопасное жилище в городской черте Краснодара. Если собственник жилья давно им не пользуется и имеет другую собственную крышу над головой, с ним будет решаться вопрос о компенсации.

Судя по выступлениям на совещании, мелкая розничная торговля будет перемещаться из центра прежде всего в район Восточно-Кругликовской и Школьной - туда же, где будет создаваться основной переселенческий фонд. Уже в ближайшее время в этот район переселятся предприниматели из палаток в районе стадиона 'Динамо' и рынка на Шоссе Нефтяников и Офицерской.

Тем же, кто прочно обосновался со своими магазинами в центре города, придется раскошелиться на благоустройство: с начала июля по всей Красной начнется замена тротуарной плитки.

Если с предпринимателями краевые и городские власти стремятся договариваться по-хорошему, то в отношении собственников долгостроев в центре Краснодара у них жесткая позиция. Например, по недостроенному зданию типографии на Рашпилевской и Калинина материалы уже направлены в суд. Скорее всего, обветшавший объект будет признан самостроем и снесен по решению суда.

Помимо текущих дел на совещании обсуждались и такие глобальные проекты как 'Новый город' и реконструкция стадиона 'Труд'. Краевая администрация уже нашла инвестора, который готов построить на этом обветшавшем стадионе ледовый дворец на семь тысяч мест, спортивный комплекс с тренировочными базами, бассейнами и теннисными кортами. А 'Газпромбанкинвест' готов профинансировать подготовку проектной документации строительства инженерных коммуникаций в Краснодаре. Проект 'Новый город' будет представлен в сентябре на конкурс федерального инвестиционного фонда.

РИА "Новый Регион"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости