13.02.2012
|
72

Землетрясение в Туве сделало непригодными для проживания 10 домов и 75 квартир

DOMEX-Недвижимость

Правительством Тувы утверждён список лишившихся жилья граждан и сводный реестр жилых помещений, пришедших в непригодность для постоянного проживания в результате землетрясения, произошедшего в Туве 27 декабря 2011 года, сообщает пресс-служба республиканского Правительства.

Утверждение списка на республиканском уровне – обязательное условие получения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам России, лишившимся жилья по причине стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

В список включены 184 жителя Кызыла и сёл Сарыг-Сеп и Мерген. Непригодными для проживания признаны 10 домов и 75 квартир общей площадью 3 513 кв. метров.

Помимо этого, ещё 1 213 граждан Тувы включены в списки на получение единовременной материальной помощи из резервного фонда Правительства РФ.

Размеры вложений, необходимых для ликвидации последствий землетрясения, Председатель Правительства Тувы Шолбана Кара-оола оценивает в 600 млн рублей.

«В первой категории объекты ТЭК, дороги, мосты, тот же Коммунальный мост, опоры которого заваливаются, компенсации людям. Всего на 600 млн рублей, - заявил в интервью газете «Тувинская правда» Ш. Кара-оол. - Документы на эту сумму мы представили в течение двух дней после землетрясения». Эти расходы признаны первоочередными.

Республиканское правительство также просчитывает расходы на ликвидацию последствий, которые могут проявиться в дальнейшем и представлять угрозу безопасности людей.

«В перечень попали аварийные и ветхие дома, школы, больницы, та же филармония 40-го года постройки, где сегодня уже нельзя проводить концерты, - сообщал Председатель Правительства. - В итоге имеем цифры уже совершенно другого порядка. В том числе, более 2 млрд рублей – на переселение из ветхого аварийного жилья, по объёмам которого мы на втором месте в России».

DOMEX-Недвижимость

Другие новости