Застройщики и банки продолжают разрабатывать ипотечные программы

Фото: Freepik

27.01.2023
|
716

Застройщики и банки продолжают разрабатывать ипотечные программы

DOMEX-Недвижимость
Российские девелоперы и банки продолжают разрабатывать совместные ипотечные программы для привлечения клиентов, сообщает «Строительная газета».

По словам коммерческого директора компании «ПроГород» Евгения Большакова, недвижимость все еще является самым прибыльным инструментом для инвестиций и стабильным активом, даже несмотря на падение спроса в 2022 году. Если брать длительный период, то средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке России увеличилась почти вдвое до 120 тысяч рублей. На вторичном рынке рост составил 70% до примерно 90 тысяч рублей.

В непростом 2022 году одним из основных драйверов роста была субсидированная ипотека от застройщиков со ставкой близкой к нулю. В таки условиях ежемесячный платеж сильно снижался, хотя стоимость квартир при этом росла. Реализация такого продукта стала возможна только при тесном сотрудничестве застройщиков с банками. Но ближе к концу прошлого года Центробанк выступил с критикой таких кредитов, а минимальные ставки по ипотеке были установлены в границах 3%. Хотя в стране остались государственные льготные программы с низким процентом.

Вторичный рынок при этом был обделен подобными продуктами и ставки там достигают 10-11%. По итогам 2022 года средневзвешенная ставка по «вторичке» в стране достигла 9,6%, хотя в 2021 году она была 8,2%. Высокие ставки привели к низкому спросу, что заставило часть продавцов убрать свои квартиры с рынка.

Большаков отметил, что в 2023 году сотрудничество застройщиков с банками продолжится и они уже разрабатывают совместные ипотечные программы. Некоторые девелоперы уже начали выдавать ипотеку с кэшбеком, когда покупателю возвращают 15% от стоимости квартиры после оформления сделки. При этом такой кредит можно взять и по льготной государственной программе под 8% годовых.

Эксперт прогнозирует рост выдачи семейной ипотеки, так как в 2023 году право на ее получение получило больше граждан. Также могут появиться и льготные программы на вторичном рынке, например, Минфин разработал документ, согласно которому семейную ипотеку можно будет брать на готовое жилье.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости