Застройщики критикуют медленную реакцию властей на негативные явления на рынке

Фото: Pixabay

20.05.2022
|

Застройщики критикуют медленную реакцию властей на негативные явления на рынке

DOMEX-Недвижимость
Российские застройщики хотят от правительства РФ более оперативного принятия решений по поддержке строительной отрасли, сообщает «Сектор Медиа» со ссылкой на сооснователя девелоперской компании «Родина» Владимира Щекина.

Напомним, что из-за введенных в отношении РФ санкций, снижения спроса и роста цен на стройматериалы, компании, занимающиеся строительством жилья, испытывают определенные трудности. Однако еще в марте федеральное правительство ввело несколько мер поддержки, среди которых сокращение административных барьеров, продление разрешений на строительство, льготы для покупателей жилья и так далее.

Однако, как отметил Щекин, властям нужно быстрее реагировать на изменяющуюся ситуацию. По его мнению, дорогая ипотека может стать препятствием для развития жилищного рынка. Эксперт отметил, что снижение ставки по льготной ипотеке было непоследовательным. Сначала она была 12% и мало кто хотел брать жилье под такой процент, потом спустя всего два месяца ставку снизили до 9%, но покупатели не стали чаще брать кредиты, а решили подождать дальнейшего понижения.

Также специалист заявил, что нужно активнее работать над упрощением импорта строительных материалов, так как около 10-25% используемых в строительстве материалов и 80% оборудования закупаются в других странах. Также необходимо принимать меры по импортозамещению, чтобы впредь строительная отрасль не зависела так сильно от зарубежных товаров.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости