04.07.2006
|

Зарубежная недвижимость Советского Союза станет российской

DOMEX-Недвижимость

Россия намерена оформить в собственность всю недвижимость, которая принадлежала Советскому Союзу за рубежом. Об этом в минувшую субботу заявил министр финансов России Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Россия». По словам министра, передача бывших советских объектов должна пойти быстрее после того, как Россия полностью погасит свой долг перед Парижским клубом кредиторов. Сам по себе досрочный возврат долга также выгоден России: это позволит сэкономить более 7,5 млрд. долларов на процентах, причем 1,2 млрд. – уже в следующем году.

Алексей Кудрин напомнил, что Россия взяла на себя обязательство заплатить по всем внешним долгам СССР еще в 1990 году. В свою очередь, остальные государства – республики бывшего Союза пообещали передать в собственность России всю зарубежную недвижимость бывшего СССР.

По данным Guide to Property, к началу 2002 года на балансе в Министерстве государственного имущества РФ находилось 3643 объекта недвижимого имущества, расположенных в 120 странах на площади 600,2 млн. кв. м. Разброс оценок этих активов впечатляет. По оценке Мингосимущества, общая стоимость заграничной недвижимости, принадлежащей Российской Федерации, составляет всего около 3,5 млрд. долларов. Однако Счетная палата оценивает объекты в 300 млрд. долларов, а частное британское агентство Pinkerton – в 400 млрд. долларов. Стоит отметить, что в две последние оценки включена стоимость спорных объектов.

Вопрос о передаче в российскую собственность многочисленных зарубежных объектов недвижимости, принадлежавших бывшему СССР, обсуждается на разных уровнях российской власти уже давно. Как рассказал G2P заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Андрей Кривцов, процесс переоформления на Россию бывшего имущества СССР идет во многих странах в течение последних 15 лет, фактически с момента распада Союза.

Однако, как показывает время, никто не спешит отдавать России здания, на первый взгляд принадлежащие ей по закону. Как рассказал Алексей Кудрин, основной нерешенной проблемой являются отношения России с Украиной – соответствующее соглашение с Киевом давно подписано, но до сих пор не ратифицировано Верховной радой.

В связи с этим многие эксперты полагают, что основные сложности подстерегают Россию не в Европе, а на постсоветском пространстве. «Больше всего проблем будет с Украиной – а также, возможно, с Грузией и Прибалтикой. Последние годы показали, что они не так уже готовы расстаться с имуществом, несмотря на то что объем задолженности СССР был принят на Россию», – соглашается с мнением министра генеральный директор Русского экономического общества Денис Муханов. Более того, бывшие «братские республики», привыкнувшие к мысли, что советские долги их не касаются, тоже хотят участвовать в дележе зарубежного советского «пирога». Например, не далее как в марте текущего года в одном из интервью первый заместитель министра иностранных дел Украины заявил о планах Украины в этом направлении: «Наша позиция остается неизменной: Украина имеет право на часть зарубежного имущества бывшего СССР. И мы намерены добиваться от России передачи Украине ее доли».  «Эти претензии необоснованны – просто кто-то пытается забыть, что Россия выплачивает за них все долги», – заявил G2P Андрей Кривцов.

К сожалению, проблемы с возвращением зарубежного имущества на этом не заканчиваются. По мнению многих экспертов, принципиальным вопросом является юридическое положение зарубежных объектов. Как объяснил G2P управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян, помимо «бесспорных» объектов недвижимости за рубежом, которые непосредственно принадлежали советским госструктурам, существует масса объектов, частично построенных на средства СССР. «Советская доля была даже в знаменитом венгерском заводе «Икарус». Во всех восточноевропейских странах были железнодорожные активы, которые местные правительства приватизировали в первую очередь», - рассказал Альберт Еганян. Кроме того, по его словам, зарубежные имущественные связи бывшего СССР очень запутаны. «Что-то оформлялось под залог этой недвижимости, где-то залогом недвижимости являлись банковские счета. В Африке существуют заложенные советские городки», – добавляет он. В результате многочисленные здания за рубежом, когда-то принадлежавшие советскому дипломатическому корпусу, торговым представительствам и прочим государственным организациям, уже считаются местной собственностью или ветшают в ожидании своего часа. По словам Альберта Еганяна, стоимость только заброшенных объектов бывшего Союза в странах Европы, Латинской Америки и Африки превышает 20 млн. долларов.

Конечно, заявление министра финансов внушает уверенность в том, что Россия имеет в мире определенный авторитет, который станет еще весомее после досрочной выплаты долга Парижскому клубу. Однако, по мнению большинства экспертов, одного авторитета для решения проблемы недостаточно. «России необходим закон о признании юрисдикции и правопреемства над активами и пассивами бывшего СССР. После принятия такого закона придется по очереди возвращать советские активы в каждой стране – и учитывать при этом законодательство этой страны. В любом случае, шансы на возврат зарубежного имущества СССР уменьшаются каждый день», –считает Альберт Еганян.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости