21.03.2012
|

За полгода в Москве за неправильное привлечение денежных средств дольщиков оштрафованы 45 компаний на 6,5 млн рублей

DOMEX-Недвижимость

С сентября 2011 года по март 2012 сотрудники Москомстройинвеста проверили 62 компании на предмет соблюдения требований положений 214-ФЗ при привлечении долевых средств на строительство жилых домов в Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

По обращениям граждан за месяц инспектируется 6-7 компаний-застройщиков. Каждая проверка осуществляется с уведомлением московской прокуратуры.

Всего было оштрафовано 45 компаний на сумму около 6,5 млн рублей за неправильное привлечение денежных средств граждан, а также за не предоставление отчётности и неисполнение предписаний Комитета.

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев призывает всех, кто вступает в область долевого строительства, обращать внимание на обязательное применение норм 214-ФЗ при заключении договоров с застройщиком. Если последний вынуждает соинвесторов подписывать любые другие виды договоров, то есть пытается использовать «серые схемы», необходимо уведомлять об этом московские власти. Это поможет пресечь возникновение новых случаев мошенничества в области долевого строительства.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости