19.10.2011
|

За год в градостроительной сфере Москвы произошли кардинальные изменения - С. Собянин

DOMEX-Недвижимость

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитывается о годе работы Правительства города, в течение которого он являлся мэром столицы.

С. Собянин сообщил, что за истёкший год правительству столицы удалось кардинально изменить градостроительную политику города. "За 12 месяцев произошло радикальное изменение градостроительной политики, в центре была ограничена застройка, так как в последние годы историческая среда города была просто смята. На остальной территории застройка была сокращена", - сказал С. Собянин.

Мэр констатировал, что прекращения строительства в центре города оказалось недостаточным, чтобы преодолеть транспортный коллапс и правительство города приняло решение уменьшить динамику создания новых рабочих мест в центре Москвы, прежде всего в области торговли.

Мэр заявил, что приостановлена реализация Генплана и началась разработка новой редакции правил землепользования и застройки.

Мэр также доложил, что в Москве было заключено около 1,3 тысячи инвестконтрактов на строительство 40 млн кв. метров различной недвижимости, которые сейчас будут подвергнуты ревизии.

Сейчас рассмотрено 600 контрактов, из которых 200 на сумму 35 млрд долларов на строительство 7 млн кв. метров офисной и торговой недвижимости уже расторгнуты.

Мэр признал, что эта тяжёлая работа, по многим инвестконтрактам предстоят тяжбы, но эта работа необходима, в противном случае "Москва будет окончательно придавлена этой махиной железобетона".

DOMEX-Недвижимость

Другие новости