04.07.2006
|

За год стоимость загородного жилья выросла на 25%

DOMEX-Недвижимость

По оценкам экспертов, наибольшим спросом среди россиян коттеджи, пользуются у москвичей, на их долю приходится 47,7%. Более четверти, а это 26,8% спроса на загородные дома, приходится на жителей нефтегазовых регионов России и районов Сибири. Остальные регионы - Центральная Россия, Дальний Восток, Северный Кавказ и другие - занимают по 2-6% в совокупной доле в 25,2 %.

Закономерно, что при таком спросе, московский рынок загородной недвижимости развивается весьма активно. Так, в 2006 году объем рынка коттеджного строительства в денежном выражении превысил $8,5 млрд., а в натуральном - 3,5 млн. кв.м.

На самом деле все больше состоятельных людей начинают ориентироваться на западный образ жизни, где дом находится в пригороде. Эксперты объясняют это ухудшающейся экологической обстановкой в городе. К тому же количество предложений в непосредственной близости от города очень велико и позволяет выбрать покупателю место для проживания с учетом его потребностей и территориальной заинтересованности.

По мнению аналитиков, наиболее востребованы коттеджи площадью 250-300 кв.м., они занимают в спросе около 24%. Коттеджи площадью 300-350 и 350-400 квадратных метров занимают по 17-18%, а по 7-8% приходится на диапазоны меньшей и большей площади.

Согласно расчетам экспертов, средняя цена объекта с домом без окончательной отделки составляет $237 тысяч. Как отмечает Московское инвестиционное агентство недвижимости, максимум спроса на цены за объекты с домом без окончательной отделки приходится на диапазон до $200 тысяч, что составляет 37%. А вот коттеджи стоимостью более $1 миллиона занимают в спросе всего 0,5%. 40% спроса приходится на дома стоимостью до $150 тысяч, а предложение на коттеджные поселки с домами такой стоимости не превышает 15%.

Компания "Конкордия-эссет менеджмент" отмечает, что цены на коттеджные поселки только за прошлый год выросли в среднем на 25%, а отдельные объекты подорожали на 50% и даже больше. При этом подмосковная земля третий год уверенно растет в цене. За это время среднестатистическая сотка подорожала почти на 130%. А вот "элитные" участки практически не дорожают. В престижном направлении, рядом с водоемом, с полным набором городских коммуникаций покупатели готовы платить $7 тысяч за сотку.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости