Юристы рассказали, при каких условиях нельзя получить налоговый вычет с покупке жилья

Фото: Freepik

17.10.2022
|

Юристы рассказали, при каких условиях нельзя получить налоговый вычет с покупке жилья

DOMEX-Недвижимость
Российские юристы рассказали, при каких условиях нельзя получить налоговый вычет после покупки жилой недвижимости, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что имущественные вычет может получить любой гражданин, который приобрел квартиру или дом стоимостью 2 млн рублей и выше. Также можно получить отдельный вычет по ипотечным процентам в размере 390 тысяч рублей. Если сложить оба вычета, то максимально можно получить 650 тысяч рублей. А если жилье покупала семейная пара, то вычет удваивается, так как каждый супруг получает право на эту меру поддержки.

Однако не во всех случаях гражданин может претендовать на вычет, например, это нельзя сделать повторно — один вычет раз в жизни. Если жилье стоит меньше 2 млн рублей на вычет также нельзя претендовать.

Так как вычет по сути является возвратом НДФЛ, то получить его могут только те, с кого эти средства удерживают, то есть наемные работники или индивидуальные предприниматели. Самозанятые, неофициально трудоустроенные и работающие на основании патента россияне не могут претендовать на вычет.

Пенсионеры, не получающие зарплату, могут получить поддержку, но только если купили жилье прямо перед выходом на пенсию или сразу после. Тогда им могут предоставить вычет за три предыдущих года, когда те еще работали. Это правило касается и женщин, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком.

Вычет нельзя получить, если жилье для работника купил работодатель или государство. Также нельзя получить вычет с суммы маткапитала, затраченной на покупку жилья.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости