Вторичный рынок недвижимости в Москве вырос на 20%

Фото: Google maps

04.10.2022
|

Вторичный рынок недвижимости в Москве вырос на 20%

DOMEX-Недвижимость
Вторичный рынок недвижимости Москвы вырос на 20% по итогам сентября 2022 года, сообщает «Коммерсантъ».

Объем предложения начал расти еще в конце лета и это было связано с сезонностью – осенью начинается учебный год и деловой сезон, которые привлекают в столицу множество студентов, предпринимателей и рабочих. На рынок начали вновь выходить ранее затаившиеся продавцы, чтобы успеть попасть в волну поднявшегося спроса.

Очередной виток роста вызвала частичная мобилизация, объявленная 21 сентября. Примерно через неделю после заявления президента, спрос на жилье упал на 20%, а предложение при этом выросло на такой же процент. Самыми сложными днями для арендного рынка стали 22-25 сентября и аналитики даже сравнивают их с концом февраля, когда также наблюдался отток потенциальных клиентов.

Как только у граждан прошел первый шок, рынок стабилизировался – по итогам 11 дней после объявления мобилизации объем предложения оказался на 7% больше, чем в начале октября 2021 года. В Москве сейчас выставлено 41,2 тысяч лотов, а год назад их было 39,2 тысяч, а средняя стоимость квадратного метра составляет от 257 тысяч до 304 тысяч рублей.

В дальнейшем эксперты прогнозируют снижение объема сделок на 10% в ближайшие месяцы при позитивном прогнозе и на 20% при негативном. Одной из причин станет неизбежное уменьшение ипотечных сделок, так как граждане, попадающие под мобилизацию, скорее всего не будут брать жилищные кредиты. Такое сокращение количества потенциальных покупателей в итоге повлияет и на цены.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости