28.03.2012
|

Власти Москвы планируют провести творческий конкурс на развитие Хитровки

DOMEX-Недвижимость

В случае успешного проведения конкурса на развитие общественного пространства на территории Зарядья, на месте бывшей гостиницы "Россия", подобный конкурс будет проведен для разработки концепции развития Хитровки, сообщил комитет по строительной политики и строительству Москвы со ссылкой на главного архитектора столицы Александра Кузьмина.

«Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поручил нам, в случае удачного завершения данного конкурса, разработать конкурс еще на одну территорию - Хитровку», - отметил А. Кузьмин.

По его словам, раньше здесь предполагалось офисное строительство, а сейчас московские власти намерены обустроить на Хитровке площадь или сквер.

Если общественность поддержит, то на развитие данной территории будет объявлен творческий конкурс, уточнил Александр Кузьмин. Предварительно будут учтены все плюсы и минусы подготовки конкурса на развитие общественного пространства на месте снесенной гостиницы «Россия», подчеркнул главный архитектор.

Хитровка - это площадь, существовавшая в 1820 - 1930 гг. Она располагалась на месте дома 11а по Подколокольному переулку. Во второй половине XIX века Хитровка была злачным местом, где собирались тысячи преступников и безработных. В ХХI веке Хитровка стала ценным участком под застройку: на ее месте планировали построить многофункциональный комплекс. Но от проекта отказались, и теперь власти планируют обустроить здесь площадь или сквер.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости