26.01.2006
|

Вернуть долги нужно прежде, чем занять деньги

DOMEX-Недвижимость

К 2010 году около 60 процентов населения Нижегородской области должны иметь доступ к рынку недвижимости. Об этом заявил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Валерий Лимаренко в ходе деловой игры с руководителями местного самоуправления на темы проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Аналогичная областная программа будет сформирована до окончания первого квартала нынешнего года. Известно, что она предполагает 8 основных направлений, в том числе, - обеспечение жильем молодых семей, ликвидация и расселение ветхих и аварийных домов, сокращение времени "стояния" в жилищной очереди.

- Ожидается, что в течение нескольких лет существенно увеличится уровень доходов волгарей, - отметил замгубернатора. - Местное правительство уже разрабатывает план строительства жилья на ближайшие 5 лет. В нем будут указаны заказчики и застройщики, которые примут участие в программе, детально расписаны источники и объемы финансирования. В частности, учтется ряд новых платежей, например, специальные расходы застройщиков за право подключения к сетям, аренды земли и другие.

Из средств, адресованных на жилищной программе, только около 11 процентов будут привлечены из бюджетных источников, большая же ее часть станет финансироваться за счет граждан. В первую очередь при выдаче ипотечных ссуд банки оценивают уровень дохода каждого члена семьи.

Значит, задача власти - создать условия, при которых люди начнут хорошо зарабатывать. Хорошо бы, только для начала следует отдать людям то, что они уже заработали. Между тем, прокуратура Нижегородской области направила в суды 26 тысяч заявлений на выплату задолженности по жалованью.

- Нарушение конституционных прав граждан в части выплаты заработной платы является основной проблемой, - считает прокурор Нижегородской области Владимир Демидов. - Так, на начало 2004 года задолженность превысила 400 миллионов рублей, в 2005 году - 256 миллионов. Судами было отстранено от занимаемых должностей более 50 руководителей. Самые неблагополучные в этом смысле - предприятия химической промышленности и сельского хозяйства, где, кстати, в жилье ныне нуждаются больше всего...

 

Александр Шаршунов, Нижний Новгород

Газета "Квартирный ряд"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости