Вдвое больше офисов на продажу начали строить на территории Москвы в 2022 году

Фото: Freepik

24.11.2022
|

Вдвое больше офисов на продажу начали строить на территории Москвы в 2022 году

DOMEX-Недвижимость
Количество строящихся офисов на продажу в Москве выросло почти вдвое, сообщает «Интерфакс».

По итогам ноября текущего года, в столице возводят почти 930 тысяч квадратных метров офисных помещений, что на 47% больше, чем по состоянию на ноябрь прошлого года. Около 664 тысяч «квадратов» расположатся в зоне третьего транспортного кольца и МКАД.

Несмотря на то, что строительство еще не закончено, клиенты купили уже 29% от будущих офисных площадей и еще 37% в настоящее время выставлены на продажу. Самыми крупными девелоперами стали Stone Hedge, строящий 357 тысяч «квадратов», ГК «Пионер» со 152 тысячами квадратных метров и MR Group, готовящаяся ввести 135 тысяч квадратных метров.

Средняя стоимость офисов сегмента «А» сейчас составляет 320-330 тысяч рублей за квадратный метр, хотя год назад они продавались по 250-270 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что на среднюю стоимость влияет активность появления новых проектов. Так как строить офисные здания активно начали только 2-3 года назад, перегрева цен пока не произошло.

В следующие несколько лет площадь московских офисов скорее всего будет расти и они будут становиться все более популярными у инвесторов. Уже в 2022 году объем вложений вырос в полтора раза по сравнению с 2021 годом.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости