19.10.2006
|

В жилых домах Воронежа до сих пор не включили отопление, несмотря на холодную погоду

DOMEX-Недвижимость

В квартирах жителей Воронежа до сих пор не включили отопление, хотя уже более недели средняя температура в городе ниже 8 градусов, а в последние дни опустилась ниже 1 градуса, заявил председатель Воронежской гордумы Сергей Колиух в среду на заседании совета думы.

По его словам, "отменены занятия в вузах, температура в школах не превышает 12 градусов, а в садиках дети вынуждены спать в шубах".

С.Колиух подчеркнул, что по постановлению мэрии во все соцобъекты тепло должны были подать уже 17 октября, однако его нет в 2/3 объектов.

"Мэрия назначила начало отопительного сезона на 19 октября, тем самым нарушив стандарты оказания коммунальных услуг. По ним тепло должно подаваться населению при среднесуточной температуре менее 8 градусов в течение 5 дней", - сказал он.

Он также отметил, что жители города стали обогревать квартиры отопительными электроприборами, что привело к веерным отключениям электричества. "Сети устарели и не выдерживают серьезных нагрузок", - подчеркнул С.Колиух.

Директор департамента развития городского хозяйства мэрии Воронежа Александр Ковалев на совете думы сообщил, что у городской администрации не хватает средств для своевременного начала отопительного сезона, поэтому тепло начнет подаваться воронежцам с 19 октября.

Кроме того, по словам А.Ковалева, крупные поставщики тепла - "Воронежская генерирующая компания", авиазавод и ТЭНЭЛКО отказываются запускать котельные без погашения долгов по межтарифной разнице.

С.Колиух на заседании пообещал, что на ближайшей сессии будет произведена корректировка бюджета, и деньги на погашение долгов мэрии перед поставщиками тепла будут найдены. Мэрии предоставлен срок до 25 октября, когда тепло должно быть на всех объектах.

"Каждый неотапливаемый объект будет рассматриваться как ЧП, и по каждому случаю депутаты обещают обращаться в прокуратуру", - подчеркнул председатель гордумы.

ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР

DOMEX-Недвижимость

Другие новости