27.10.2006
|

В Воронеже планируется построить крупный спортивный центр для развития карате и кикбоксинга

DOMEX-Недвижимость

В Воронеже в ближайшее время планируется начать строительство крупного спортивного центра для местных федераций карате и кикбоксинга, заявил в четверг на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже вице-президент региональной Федерации кикбоксинга и Конфедерации каратэ Черноземья Игорь Гончаров.

Он отметил, что отсутствие серьезной спортивной базы сдерживает развитие контактных видов единоборств в Воронеже. "Найдены спонсоры проекта, ведутся переговоры о выделении участка земли в центре города, в районе нового Театра драмы", - сказал И.Гончаров.

"Нам необходимо вытаскивать молодежь с улицы, отвлекать от тех людей, которые пропагандируют расистские взгляды, а лучший воспитатель - это тренер", - подчеркнул он.

По его словам, даже не имея спортивной базы, воронежские ребята побеждают на российских и мировых соревнованиях. И.Гончаров рассказал, что в начале октября на первенстве мира по кикбоксингу в Хорватии воронежец Федор Кадунцев занял первое место, а 24 октября в германском Ганновере 12-летний Никита Пастернак получил золотую медаль на первенстве мира по карате.

Он отметил, что в субботу на площадке у Дома офицеров Воронежа состоится чествование победителей первенств мира и их тренеров. "Если позволит погода, пройдут показательные выступления федераций карате и кикбоксинга", - пояснил он.

Участвовавший в пресс-конференции главный тренер Конфедерации каратэ Черноземья Григорий Ткачук сообщил, что если бы французы или немцы увидели, в каких условиях тренируются воронежские чемпионы, они были бы удивлены.

По словам председателя правления Федерации кикбоксинга Валерия Абаджяна, также принимавшего участие в пресс-конференции, главная проблема развития контактных видов спорта в Воронежской области - отсутствие финансирования. "Если на бокс, футбол или волейбол средства выделяются, то на наши виды спорта денег практически нет, хотя наши достижения весьма серьезны", - добавил он.

ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР

DOMEX-Недвижимость

Другие новости