19.03.2012
|

В Томске на проспекте Ленина построят разновысотный ТРЦ

DOMEX-Недвижимость

Строительство разновысотного торгово-развлекательного центра в квартале, ограниченном пр. Ленина – пер.1905 года – ул.Р.Люксембург – пер.Ванцетти рассмотрел Градостроительный совет под руководством мэра Томска Николая Николайчука, сообщает комитет по информационной политике Администрации города.

Помимо торговых залов и площадей, в самом центре запроектирован 8-зальный кинотеатр, игровая зона для детей, парковка и небольшой каток. В целом ТРЦ - одна из составляющих проекта под названием «Торговый квартал». Реализовать его заказчик планирует в три этапа, до 2018 года, построив не только центр, но и надземный 2-уровневый паркинг, гостиничный комплекс и бульвар.

Как явные достоинства проекта рецензенты отметили то, что весь квартал получает единого заказчика; город - многофункциональный комплекс с хорошо проработанным внутренним пространством; решаются вопросы инфраструктуры и благоустройства.

Однако эта историческая зона Томска имеет ограничения по этажности. Уже сейчас она перенасыщена зрелищными учреждениями и транспортом, а у заказчика даже на стадии проектирования очевидна нехватка парковочных мест. Плюс ко всему будущая автостоянка оказывается в районе культового учреждения – синагоги.

«Отсутствие необходимого количества парковочных мест заведомо снижает капитализацию объекта. Вместе с тем, с приходом крупного инвестора на эту территорию у нас появится возможность навести здесь порядок», - отметил мэр Николай Николайчук, подводя итоги обсуждения.

Проектировщики, со своей стороны, пообещали продолжить работу над проектом и учесть все замечания экспертов. После доработки проект торгово-развлекательного центра на проспекте Ленина повторно будет представлен на рассмотрение Градостроительного совета, говорится в сообщении.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости