05.07.2006
|

В Санкт-Петербурге аренду оценят быстро

DOMEX-Недвижимость
Депутаты Законодательного Собрания приняли в губернаторской редакции проект изменений в закон "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда.". Смольный пошел на некоторые уступки, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу.

С 1 января текущего года КУГИ ввел новые коэффициенты определения арендной платы, в результате чего цена аренды городских помещений увеличилась в среднем на 75%. В некоторых случаях она выросла в несколько раз. Пакет поправок в действующую методику был принят законодателями в апреле этого года и призван несколько смягчить эффект от новой арендной политики города. В частности, парламентарии хотели разрешить предпринимателям, арендующим помещения у КУГИ, авансировать арендную плату по упрощенной - без дисконтирования - схеме.

Ставка дисконтирования использовалась для пересчета будущих арендных платежей с учетом инфляции. По мысли депутатов упрощенная процедура авансирования должна в итоге обезопасить предпринимателей от будущих торгов. Объект, обремененный долгосрочной арендой, теряет свою привлекательность для стороннего покупателя на аукционе. Кроме того, для помещений, передаваемых в аренду сроком более чем на 10 лет, парламентарии допускали применение метода массовой оценки. По словам автора документа депутата Алексея Белоусова, массовая оценка обойдется арендаторам дешевле и позволит сделать процедуру заключения договоров аренды более прозрачной.

Правда, в мае на принятый депутатами законопроект последовало вето губернатора. Смольный вернул документ в парламент в своей редакции, которая вызвала бурное негодование законодателей. В частности, чиновники настаивали на том, чтобы на передаваемые в долгосрочную аренду объекты по-прежнему распространялся метод индивидуальной оценки (то есть оценка по рыночной стоимости). По мнению депутата Андрея Черных, поправки "выхолащивали текст закона", и с их принятием документ терял смысл. Парламентарии планировали отклонить версию Смольного и принять закон в прежней редакции. Правда, в случае повторного вето губернатора законопроект можно было сдавать в архив.

Согласие с чиновниками из КУГИ было достигнуто лишь к концу июня. На прошлой неделе закон приняли в новой редакции губернаторских поправок. Смольный пошел на уступки - метод индивидуальной оценки будет применяться лишь в отношении зданий и помещений, требующих капремонта. Автор законопроекта депутат Алексей Белоусов достигнутым компромиссом доволен. По его словам, переход к массовой оценке должен уменьшить сроки согласования документации при заключении договоров аренды на 1,5-2 месяца и при этом снизить затраты арендаторов на 20-30 тыс. рублей.


 

                                                                                                                                                                                                                                                                              Бюллетень Недвижимости
DOMEX-Недвижимость

Другие новости