16.12.2011
|

В Самаре футбольный стадион для ЧМ-2018 начнут строить в 2013 году

DOMEX-Недвижимость

Градостроительный совет при Министерстве строительства Самарской области одобрил концепцию генерального плана футбольного стадиона в составе проекта планировки территорий в районе Самарского речного порта Самары, сообщает пресс-служба Правительства Саратовской области.

Помимо стадиона вместимостью 45 тыс. зрителей и объектов сопутствующей инфраструктуры (гостиницы, парковки, культурно-спортивный центр, тренировочные поля, вертолетная площадка и т.д.), в районе строительства в исторической части Самары планируется соорудить новые транспортные магистрали, продлить железнодорожную ветку и линию трамвая, разместить парковки.

Перед началом работ на площадке под спортивный объект проведут инженерную подготовку территории и укрепят береговую линию. Также рассматриваются вопросы о сносе части старых построек в зоне, прилегающей к территории будущего строительства, о частичном выносе или перепрофилировании существующих производственных и коммунально-складских предприятий, о модернизации объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

К проектированию стадиона привлечена немецкая компания GMP-Architekten, которая является консультантом ФИФА, участником в проектировании арен для Олимпиады-2008, Универсиады-2011, ЧМ-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии.

Проектирование всех объектов будущего самарского стадиона идёт с учётом возможности их использования после Мундиаля.

В 2012 году намечено утверждение документации по планировке территории в районе Самарского речного порта для размещения стадиона с сопутствующей инфраструктурой; торги на разработку проектной документации на инженерную подготовку территории и для строительства стадиона с сопутствующей инфраструктурой; начало выполнения проектно-изыскательских работ и другие.

Строительно-монтажные работы начнутся в 2013 году.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости