29.11.2011
|

В Новосибирске открылся крытый футбольный манеж

DOMEX-Недвижимость

Крытый футбольный манеж открылся в Новосибирск - это первый из семи крытых футбольных манежей, запланированных для строительства в российских городах по федеральной целевой программе развития спорта, сообщает ИП Байкал24.

Новый крытый футбольный манеж «Заря» рассчитан на 3,5 тысячи зрителей. Он станет базой регионального футбольного центра. Сооружение включает в себя полногабаритное футбольное поле, залы для мини-футбола, пресс-конференций, силовой и общефизической подготовки, учебные классы, душевые, раздевалки.

Сметная стоимость манежа – 1,625 млрд рублей, общая стоимость спортивного комплекса - 1,73 млрд рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило 620 млн рублей, из областного – 60 млн рублей.

Проект манежа разработан новосибирскими специалистами, фермы для безопорных пролётов были спроектированы и выполнены на новосибирском заводе. Как отмечают специалисты, в России эта технология считалась утраченной, пользовались канадским методом возведения таких крупных объектов.

Благоустройство всего спортивного комплекса «Заря» будет продолжено в ближайшее время. Предстоит привести в порядок плавательный бассейн, который находится на территории комплекса, а также построить пешеходный переход к новому манежу, чтобы дети могли безопасно передвигаться, так как рядом будет плотное транспортное движение к строящемуся жилмассиву.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости