В Минстрое РФ предложили программу помощи в накоплении первого взноса по ипотеке

Фото: Freepik

19.05.2023
|

В Минстрое РФ предложили программу помощи в накоплении первого взноса по ипотеке

DOMEX-Недвижимость
Министерство строительства России предлагает создать программу помощи в накоплении первоначального взноса по ипотеке, сообщает News.ru со ссылкой на замглавы Минстроя Никиту Стасишина.

Ведомство предлагает субсидировать аренду жилья заемщикам в период накопления взноса. Средний размер субсидии может составит 18 тысяч рублей, а компенсация аренды около 75% от фактической ставки. Однако размер компенсации не должен будет превышать МРОТ по региону, где проживает потенциальный заемщик.

Претендовать на эту меру поддержки смогут россияне в возрасте до 36 лет, которые трудоустроены на постоянную работу уже три месяца и более, а доход не должен превышать среднего по стране — на начало 2023 года это 70 тысяч рублей. При этом они не должны иметь долгов по налогам и жилья в собственности.

Ежегодно такую субсидию смогут получать около 310 тысяч россиян и ее планируют распространить на все имеющиеся государственные льготные ипотечные программы. Ставку на жилье более 55 квадратных метров предлагают снижать дополнительно.

Как отметила доцент РЭУ им. Плеханова Татьяна Белянчикова, субсидирование арендных ставок выглядит более логично субсидирования первоначального взноса. Это приближает граждан к получению жилья и одновременно учит жить по средствам. По ее мнению такая мера поддержки хороша не только с финансовой, но и с психологической точки зрения.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости