11.01.2012
|

В Ленинградской области в 2011 году недостроены более половины запланированных соцобъектов

DOMEX-Недвижимость

В Ленинградской области на 2011 год было запланировано строительство 22 новых объектов социальной сферы: 6 объектов образования, 10 объектов здравоохранения (в том числе 8 ФАПов), 5 объектов физической культуры и спорта, 1 объект культуры. Однако в ушедшем году были завершены лишь 9 объектов, сообщает Департамент по информации и печати правительства Ленинградской области.

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт соцобъектов из областного и федерального бюджетов было предусмотрено выделение более 1,2 млрд рублей. К 27 декабря 2011 года подтверждено полное освоение бюджета по 5 объектам образования, 4 объектам здравоохранения, 5 объектам физической культуры и спорта, по капитальному ремонту 33 объектов сельских учреждений культуры.

Как показала проверка фактов несоблюдения сроков строительства, одной из основных причин нарушения планируемых сроков исполнения является несоблюдение подрядными организациями календарного плана производства строительных работ (6 социальных объектов, в том числе 4 ФАПа), а равно ненадлежащий контроль за исполнением работ со стороны заказчиков – администраций муниципальных образований региона. Упущением со стороны комитета по строительству, как главного распорядителя бюджетных средств, стало ослабление контроля за результативностью и эффективностью использования средств областного бюджета. ==Обнаружены также существенныенедостатки в документации, разработанной органами местного самоуправления, и непродуманность проектных решений (5 объектов, включая 2 ФАПа). В результате недоработок возникла необходимость проведения дополнительных строительно-монтажных работ и существенно увеличились сроки и стоимость строительства. Немаловажным фактором являются, в частности, и поздние сроки проведения аукционов (4 объекта, в том числе 2 ФАПа).

DOMEX-Недвижимость

Другие новости