13.02.2012
|
100

В Кызыле началось восстановление моста через Енисей после землетрясения

DOMEX-Недвижимость

На проведение первого этапа аварийно-восстановительных работ коммунального моста через реку Енисей администрация Кызыла получит 10 млн рублей из республиканского резервного фонда, городская администрация на условиях софинансирования выделит 1,6 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства Тувы.

Мост, связывающий лево- и правобережные районы столицы Тувы, пострадал в результате землетрясения 27 декабря 2011 года. В настоящее время две бригады работают над укреплением шестой и седьмой опор моста.

«В результате подземного удара произошел сдвиг опор и вымывание грунта из-под них. Первоочередная задача сегодня – в срок до 15 апреля, до начала ледохода на Енисее, укрепить подводные части опор, - заявил Сергей Качан, начальник департамента капитального строительства мэрии Кызыла. - Работы на шестой и седьмой опорах с помощью водолазов выполнены более чем наполовину. Затем начнутся работы на опорах номер пять и четыре. После этого можно будет говорить о том, что мост выведен из аварийного состояния. Вслед за тем предстоит полное обследование всех элементов сооружения для определения объёма дальнейших работ».

Специалистами подготовлена вся документация, необходимая для получения помощи федерального центра в размере 92 млн рублей. Представленная в МЧС России, она прошла экспертизу, в результате чего коммунальный мост Кызыла включён в реестр объектов республики, пострадавших от землетрясения.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости