20.10.2011
|

В Красноярском крае организовали государственный комплексный заказник "Большая степь"

DOMEX-Недвижимость

На заседании Правительства Красноярского края принято решение об организации государственного комплексного заказника краевого значения "Большая степь" площадью 40 890 га на территории Дзержинского и Тасеевского районов, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Работы по его созданию выполнены за счёт средств краевого бюджета.

Территория заказника имеет особое значение для сохранения и восстановления численности популяции сибирской косули усольско-канской эксплуатационной группировки, гнездовий околоводных и водоплавающих птиц, в том числе видов, относящихся к редким, занесённым в Красную книгу Красноярского края.

Режимом охраны заказника предусматриваются запреты на охоту и ведения охотничьего хозяйства, на сплошные и выборочные рубки лесных насаждений для заготовки древесины и засорение территории, применение токсичных химических препаратов, на передвижение вне дорог общего пользования.

Для обеспечения интересов местного населения разрешено осуществление сельскохозяйственной деятельности, заготовка древесины для нужд граждан, проживающим в границах заказника и на расстоянии 5 км от них, рекреационная деятельность, а также сбор пищевых, лекарственных растений и недревесных ресурсов.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости