21.03.2012
|

В Хабаровском крае завершается ревизия земель сельскохозяйственного назначения

DOMEX-Недвижимость

В Хабаровском крае идёт ревизия краевых земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-центр краевого Правительства.

В Бикинском, Вяземском и им. Лазо районах выявлено более 5,2 тыс. га земельных участков, которые не используются сельхозпредприятиями. Их планируется предоставлять тем крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, кто нуждается в земельных наделах для осуществления сельскохозяйственной деятельности.

По предварительным данным, фермеры края готовы получить в пользование 4.3 тыс. га земли. Самый большой спрос на землю в Вяземском и имени Лазо районах, востребованы также участки в Бикинском и Хабаровском районах.

Земля будет передаваться в аренду или в собственность бесплатно. По новому краевому закону фермерам края предоставлено право бесплатно получить в собственность надел из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Одно крестьянское хозяйство вправе претендовать на участок площадью до 10 га.

«Главный вопрос сегодня – сокращение сроков оформления земельных участков после подачи заявок. Сегодня, по нашим подсчетам, на это уходит 245 дней. Необходимо сократить их хотя бы до 100 дней», – подчеркнул Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости