В Хабаровском крае начал работу региональный дорожный фонд
С 1 января в Хабаровском крае начал работу региональный дорожный фонд, сообщает пресс-центр Правительства региона. Основные источники его пополнения - транспортный налог и акцизы на бензин.
Благодаря программе, по данным министерства транспорта РФ, объём средств на содержание и развитие дорог в регионах, по сравнению с прошлым годом, увеличится почти в 2 раза – до 390 млрд рублей. При этом не менее 5% средств региональных дорожных фондов должно идти муниципалитетам в виде субсидий на проектирование и строительство сельских дорог.
Дорожный фонд Хабаровского края на 2012 год составит более 2,8 млрд рублей. Предусмотрен механизм, который позволит при необходимости увеличивать средства фонда. Формирование и расходы фонда предполагается сделать открытыми для общества. На официальных сайтах будет размещена информация о том, какие программы намечаются в том или ином году, сколько стоят объекты, когда будут вводиться в эксплуатацию, и какие подрядчики привлечены к работам.
Дорожные фонды в России просуществовали с 1992 по 2002 годы. Их упразднение связывали с фактами нецелевого использования средств. Затем деньги на дорожные проекты стали выделять через федеральный или региональный бюджет, что приводило к запоздалому и недостаточному финансированию.
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность
В Одинцовском округе введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс с амбулаторией
ГК ФСК завершает строительство школы с бассейном в ЖК «1-й Шереметьевский»
СИБУР, ТЕХНОНИКОЛЬ и ГК ФСК внедряют низкоуглеродные решения в жилищном строительстве