02.03.2012
|

В Иркутске в реабилитационном центре для детей и подростков открылся новый корпус

DOMEX-Недвижимость

В Иркутске на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями открылся новый корпус, в котором начнёт работу первая в регионе лекотека, оснащённая новейшим оборудованием, сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Строительство корпуса начато в 2008 году, затем было приостановлено из-за экономических трудностей и возобновилось в 2011 году.

На строительство корпуса израсходовано из федерального и областного бюджетов около 60 млн рублей.

Реабилитационный центр работает в Иркутске с 1 июня 2000 года и рассчитан на 180 мест. Медико-социальная и психологическая помощь оказывается ребятам с диагнозом детский церебральный паралич, патологией опорно-двигательного аппарата, хронической тугоухостью и глухотой, черепно-мозговыми травмами. В 2010 году реабилитационные услуги в учреждении получил 2401 ребенок, инвалидность снята у 23 детей, 27 – смогли начать или продолжить обучение в образовательных учреждениях. За весь период деятельности учреждения реабилитационные услуги смогли получить более 16 тыс. детей.

В новом здании благодаря частно-государственному партнерству начала действовать первая в Иркутской области лекотека – форма альтернативного дошкольного образования детей с ограниченными возможностями и их родителями с использованием коррекционного, развивающего и игрового оборудования. В службе лекотеки с детьми будут заниматься учитель-дефектолог, педагог-психолог, логопед, социальный педагог.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости