02.12.2011
|
73

В Иркутске для сохранения памятников деревянной архитектуры создадут акционерное общество

DOMEX-Недвижимость

Для сохранения, восстановления и эффективного использования объектов культурного наследия, находящихся на территории Иркутска, в городе будет создано акционерное общество со 100% муниципальным капиталом, сообщает пресс-служба городской Думы.

Всего в Иркутске 1119 объектов культурного наследия, из них 761 – это деревянные жилые дома. Большинство находится в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, памятники уничтожаются огнём - только в этом году в Иркутске сгорели 8 объектов исторического и культурного наследия.

Стоимость восстановления одного объекта культурного наследия составляет от 20 до 35 млн рублей в зависимости от площади объекта. Общий объем инвестиций, необходимых для реставрации всех объектов в городе превышает 20 млрд рублей.

Задачей создаваемого ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» станет поиск инвесторов, готовых вкладывать средства в восстановление деревянных зданий-памятников архитектурного наследия и подготовка и сбор необходимых документов, что может занять до двух-трёх лет.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости