24.07.2006
|

В Брянске началась приватизация муниципальных общежитий

DOMEX-Недвижимость

Во всех общежитиях проведены собрания и выбраны инициативные группы, по каждому дому проведена инвентаризация, подготовлены поквартирные карточки, заготовлены бланки договоров социального найма.

"Большинство жильцов общежития стремятся приватизировать свою жилплощадь, но есть и явные противники, которые не желают участвовать в общих расходах по изменению статуса общежитий. Сейчас решается вопрос по их переселению в другие муниципальные общежития", - рассказал заместитель главы городской администрации Александр Жигунов. По его словам, подписано постановление по присвоению муниципальным общежитиям - двум квартирного типа и 27-ми секционного - статуса жилых домов, что даст возможность жильцам приватизировать жилплощадь.

Работа по приватизации общежитий осложняется требованием электриков ГУП "Брянсккоммунэнерго" не только установить индивидуальные для каждой секции счетчики электроэнергии, но и заменить все имеющиеся (как внутри общежитий, так и снаружи) коммуникации. Это обойдется каждому владельцу жилплощади в 15-17 тыс. рублей. "Мы понимаем, что все коммуникации старые, но такие траты не по карману жильцам общежитий, а напряженный городской бюджет тоже не в состоянии им помочь", - пояснил Жигунов, добавив, что идет поиск компромиссного решения.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости