16.03.2012
|

В Башкирии будут развивать многоэтажное строительство

DOMEX-Недвижимость

В Башкортостане строительство индивидуального жилья превалирует над многоэтажным, что мешает полноценному обеспечению населения необходимым жильём, сообщает портал bashkortostan.ru заявление помощника председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Рустама Тукаева.

На сегодняшний день в республике действует целый ряд программ по решению данной проблемы, ведутся работы по регулированию обеспечения инженерной инфраструктуры перспективных районов застройки.

Рассматриваются проекты строительства вокруг Уфы малоэтажных городов-спутников. Предполагается возведение большого массива в районе Иглино, Русского Юрмаша.

«В среднем ежегодно по республике на одного жителя сдается 0,58 кв. метра жилья. Перед нами стоит задача в ближайшие годы довести этот показатель до 1 кв. метра. То есть, нужно в два раза поднять количество сдаваемого жилья, - сказал Рустам Тукаев. - Можно достичь этого при использовании государственно-частного партнерства. Например, государство будет вкладывать средства в землю, а частные инвесторы – в строительство и инфраструктуру».

DOMEX-Недвижимость

Другие новости