29.11.2011
|

В Барнауле ещё один детсад передан в муниципальную собственность

DOMEX-Недвижимость

С 2008 года в рамках реализации муниципальной программы сокращения очерёдности в дошкольные образовательные учреждения городским властям удалось вернуть и сдать в эксплуатацию 16 бывших ведомственных детских садов – семнадцатым станет садик по проезду Трудовому, 34, сообщается на официальном портале Барнаула.

Детский сад № 17 принадлежал федеральной структуре «Почта России» и отвечал всем санитарным нормам с момента основания в 1963 г. Через 10 лет задание было передано в аренду администрации Центрального района, но собственником оставалась «Почта России». Аренда закончилась в 2006 году и здание «заморозили».

Сейчас идет оформление всех документов, что займет месяц-два, а параллельно с этим запущен процесс подготовки проектно-сметной документации для комплексного ремонта данного строения, заявил председатель комитета по образованию Барнаула Александр Артёмов.

Реконструкция здания запланирована на 2012 год. Предстоит заменена системы энергосбережения, теплоснабжения, благоустройство территории, создание всей необходимой детской инфраструктуры.

Сад рассчитан на 60 мест, предполагается, что здесь будет три группы, физкультурно-музыкальный зал, пищеблок, в подвальном помещении расположится прачечная. На территории имеется и овощехранилище, которое тоже подвергнется ремонту.

По предварительным подсчетам на реконструкцию детского сада из городского бюджета будет потрачено около 20 млн рублей (для сравнения: чтобы построить такой детсад с нуля потребуется более 50 млн рублей).

DOMEX-Недвижимость

Другие новости