02.12.2011
|

В Амурской области прокуроры выявили более 600 нарушений в сфере ЖКХ

DOMEX-Недвижимость

Органы прокуратуры Амурской области проверили состояние законности использования предприятиями ЖКХ денежных средств, полученных на ремонт жилищно-коммунального фонда, а также содержание общего имущества многоквартирных домов, сообщает Прокуратура области.

Всего прокурорами в ходе проверок выявлено более 620 нарушений законодательства, внесено свыше 320 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 100 должностных лиц, внесено 95 протестов, в суд направлено 6 заявлений, к административной ответственности привлечено 25 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

В качестве примера в сообщении приводится факт злоупотребления полномочиями управляющими компаниями. В Белогорске ООО «Управляющая компания» имеет непогашенную задолженность за потребленные ресурсы более 207 млн рублей перед предприятием «Тепловые сети администрации города Белогорска», взысканную решением суда. Однако не исполняя решение суда, управляющая компания незаконно перечислила поступившие средства граждан в сумме 16,7 млн рублей предприятию «Электротеплосеть города Белогорска», в том числе и за фактически невыполненные работы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

За аналогичные нарушения возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Домоуправление 3» и ООО «Домоуправления-12» Антона Тарана.

Прокуратура Зейского района установила, что ООО «УК «Домоуправление-1» в текущем году собрала с граждан денежные средства в сумме более 4 млн рублей и направила их на счета предприятий, являющихся банкротами и не осуществляющих деятельность в жилищно-коммунальной сфере. По данному факту прокурор направил материалы проверки в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости