21.06.2006
|

Утвержден генплан развития Зеленограда до 2020 года

DOMEX-Недвижимость
Правительство Москвы на заседании во вторник в целом утвердило генплан развития территории Зеленоградского административного округа до 2020 года.

Как рассказал первый заместитель директора ГУП "НИиПИ генплана" Ростислав Горбанев, в качестве основного варианта развития Зеленограда был выбран вариант "Компактный город". В соответствии с ним предполагается, что население города увеличится к 2010 году с 208 тыс. человек до 215 тыс. человек, а к 2020 году - до 230 тыс. человек.

Префект округа Анатолий Смирнов подчеркнул, что реализация генплана полностью удовлетворит нужды стоящих в очереди на жилье в Зеленограде. "Нельзя строить жилье для очередников из других округов Москвы и нельзя строить жилья больше, чем требуется жителям Зеленограда, иначе проблемы безработицы и транспортной доступности округа только усугубятся", - отметил он.

К 2010 году в Зеленограде планируется построить 540 тыс. кв. м жилья, а к 2020 году - примерно 1,1 млн. кв. м.

Проблему соединения Зеленограда с другими округами столицы предполагается решить за счет создания скоростной железнодорожной магистрали по примеру веток "Москва-Мытищи" и "Москва-Домодедово". Железная дорога должна будет перевозить до 56-58% пассажиропотока.

Кроме того, планируется соединить Зеленоград со строящейся скоростной автомобильной дорогой "Москва-Санкт-Петербург" и реконструировать автодорогу "Россия" на участке Москва-Зеленоград. Проект развития территорий Зеленограда также предусматривает реконструкцию двух подстанций "Энерго" и "Сигма", а также строительство новой - "Зеленоградскподстанция".

Из 930 га существующих промышленных зон 430 га генплан предполагает оставить без изменения, на 140 га - интенсифицировать расположение промышленных объектов, а оставшиеся - отдать под жилищное строительство. На 70 га в районе Алабышева будут построены новые промышленные объекты в рамках создания технико-внедренческой особой экономической зоны "Зеленоград".

Вместе с тем, А.Смирнов обратил внимание на недостаточную обеспеченность округа спортивными и культурными учреждениями. "Нормативная обеспеченность по этим направлениям не превышает 64%", - сказал он.

Как передает "Интерфакс", на доработку генплана в области обеспечения Зеленограда объектами культуры и спорта дана неделя.

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости