16.12.2011
|
80

Уникальный исторический памятник - Великолукская крепость - будет отремонтирован

DOMEX-Недвижимость

Объект культурного наследия федерального значения (ОКН ФЗ) «Земляной вал. Крепость» в городе Великие Луки будет отремонтирован, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Ремонтные работы будут проводиться в несколько этапов.

В первую очередь в 2012 году будут выполнены противоаварийные, ремонтно-реставрационные и консервационные работы на Западных воротах крепости. В это же время специалисты проведут архивно-библиографические исследования и полевые работы, после чего будут изготовлены паспорт и схемы границ ОКН, разработают концепцию музеефикации исторического памятника. Финансирование этих работ составит почти 3,7 млн рублей.

На выполнение, согласование и экспертизу проекта музеефикации памятника истории будет выделено из бюджета Великих Лук 432,5 тыс. рублей.

Следующий этап работ - разработку, согласование, экспертизу и утверждение проекта приспособления территории исторического памятника - намечено осуществить во второй половине 2012-го - 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012 — 2018 годы». По результатам проектирования в Великолукской крепости будут проведены необходимые работы, полностью завершить которые планируется в 2014 году.

Великолукская крепость была признана объектом культурного наследия федерального значения в 1960 году, со времени постройки крепость не ремонтировалась.

Датой начала строительства Великолукской крепости считается 1211 год. Тогда на этом месте стояло защитное сооружение с деревянными стенами, башнями и лестницами изнутри. К началу второго десятилетия 17 века крепостные укрепления сильно пострадали и крепость Великих Лук утратила обороноспособность. В 1704 году во время Северной войны по указу Петра I на левом берегу реки Ловать была построена крепость бастионного типа по проекту русского математика и инженера Леонтия Магницкого. Она представляла собой неправильный шестиугольник, состоящий из 6 бастионов (отдельных укреплений) по углам и равелинами между ними. Для входа в крепость в северной и западной частей вала имелись сводчатые каменные ворота. Сегодня на территории остались лишь фрагменты древних построек - крепостного вала с шестью бастионами и предмостного укрепления (равелина) и Западные ворота.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости