26.03.2012
|

Уникальную природу Бузулукского бора Оренбуржья защитит охранная зона

DOMEX-Недвижимость

Постановление об образовании охранной зоны национального парка «Бузулукский бор» подписал Губернатор области Юрий Берг, сообщает портал областного Правительства «Оренбуржье».

На территории нацпарка «Бузулукский бор» запрещается проводить геологическое изучение недр, осуществлять любые виды горных работ, вести разведку и добычу полезных ископаемых, размещать опасные производственные объекты.

Режим охранной зоны не предусматривает деятельность, влекущую нарушение гидрологического и гидрогеологического режимов, загрязнение поверхностных и подземных вод, уничтожение, загрязнение, засоление почвенного покрова. Также запрещено использовать авиационные способы обработки сельхозугодий, нарушать правила пожарной безопасности, содержать отходы производства и потребления, иначе, как на уже существующих и соответствующих нормам полигонах ТБО, складировать ядохимикаты, минеральные удобрения, ГСМ.

Постановление исключает возможность сбора и добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Оренбургской области, за исключением особых случаев.

Строительство и реконструкция объектов на территории охранной зоны может осуществляться только в соответствии с согласованными национальным парком и получившими положительное заключение госэкспертизы проектами.

Охранная зона расположена как по внешнему периметру парка, так и внутри его границ и включает земли сельскохозяйственного назначения, угодья «Бузулукского лесничества» и земли лесного фонда, не вошедшие в состав национального парка. Площадь занимаемой территории составила 8 тыс. 396,88 га.

Создание охранной зоны национального парка не ущемит интересов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, так как изъятий земельных участков проводить не предполагается.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости