Тува получит 1,2 млрд рублей на подготовку к 100-летию единения с Россией
Тува получит 1,2 млрд рублей на подготовку к празднованию 100-летия единения с Россией. Юбилейная программа включает также и 100-летие основания столицы республики Кызыла, говорится в сообщении Правительства Республики Тува.
На выделяемые средства предполагается реализовать ряд инфраструктурных проектов, а также провести реконструкцию и обустройство наиболее знаковых объектов республики, среди которых здания Тувинского института гуманитарных исследований, Национального музыкально-драматического театра, Дома народного творчества, хранилищ Национального музея, Национального парка культуры и отдыха, а также прилегающего к центру тувинской столицы участка набережной реки Енисей.
Датой заключения союза Тувы с Россией считается 4 апреля 1914 г., когда император Николай II дал согласие на обращение правителей 5 хошунов Урянхайского края, как тогда называли Туву, о принятии их населения под российское покровительство. Это и означало установление российского протектората над Тувой. С ней тесно связан и день основания сегодняшней столицы республики – Кызыла. Он был заложен в том же 1914 году и назван в честь состоявшегося единения Белоцарском.
Регистрация на Международный жилищный конгресс-2026 подходит к завершению
ФНС предоставила пояснения относительно ситуаций, когда освобождаются от уплаты налога доходы, полученные от реализации недвижимого имущества
Банкротство физических лиц: как рассчитать стоимость и снять арест со счетов
Новости экономики: главные темы, за которыми стоит следить
Как выбрать недорогой тариф мобильной связи без переплат
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю