Цены на жилье постсоветского периода в Екатеринбурге растут быстрее средних по рынку

Фото: Google maps

25.03.2023
|

Цены на жилье постсоветского периода в Екатеринбурге растут быстрее средних по рынку

DOMEX-Недвижимость
Эксперты заявляют о росте цен на вторичное жилье в Екатеринбурге, построенное после распада СССР, сообщает «Ъ-Урал».

На квартиры в домах, введенных в эксплуатацию в период с 1991 по 2010 годы приходится около 25% от общего спроса, а их доля в структуре предложения составляет всего 13%. Средняя стоимость квадратного метра в таких квартирах составляет порядка 107 тысяч рублей и, как заявляют эксперты, она растет быстрее, чем в остальных сегментах вторичного жилья. За 2022 год они подорожали на 7,7% несмотря на спад покупательской активности.

В среднем по столице Урала «квадрат» в готовом жилье стоит 109,8 тысяч рублей и это учитывая все года ввода в эксплуатацию. С начала 2022 года стоимость в среднем по рынку упала на 2%. Объем предложения при этом вырос на 32%, хотя непосредственно в сегменте 1991-2010 годов постройки квартир на продажу стало больше всего на 18%.

Сейчас в городе продается всего 800 лотов в домах постсоветского периода и спрос на них довольно большой. Эксперты отмечают, что в таких домах можно часто найти просторные квартиры с большими кухнями, балконами и кладовками, а также высокими потолками.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости