Цены на недвижимость в России продолжат снижаться до осени 2023 года

Фото: Freepik

30.09.2022
|

Цены на недвижимость в России продолжат снижаться до осени 2023 года

DOMEX-Недвижимость
Основатель Гильдии риелторов Константин Апрелев считает, что цены на недвижимость продолжат падать до осени 2023 года, сообщает «Общественная служба новостей».

Он напомнил, что весной текущего года из-за роста цен и ставок по ипотеке спрос на квартиры упал. Сейчас на рынок вышло большое количество квартир — люди срочно продают недвижимость, предлагая крупные скидки.

Апрелев отметил, что все эти факты дают основание полагать, что цены будут снижаться в дальнейшем и их падение не остановится, а может стать даже сильнее. Эксперт отметил, что спад на рынке может продолжиться как минимум до осени 2023 года, если не произойдет существенных изменений вроде кардинального снижения ипотечных ставок.

Апрелев добавил, что сейчас не стоит покупать новую недвижимость, учитывая тренд на понижение цен. Однако не стоит откладывать покупку нового жилья, если в планах продать старое, главное, чтобы разница между ними не была слишком большой и не пришлось брать большую сумму в кредит.

Касательно частичной мобилизации, пока непонятно, как именно она повлияет на рынок недвижимости. По мнению Апрелева, все будет зависеть от мер поддержки, которые государство будет оказывать мобилизованным и их семьям, в частности, от предоставления кредитных каникул.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости