Цены на квартиры в России могут упасть из-за высокого предложения на рынке жилья

Фото: Freepik

23.03.2023
|

Цены на квартиры в России могут упасть из-за высокого предложения на рынке жилья

DOMEX-Недвижимость
Эксперты предрекают падение цен на квартиры в России из-за большого объема предложения, сообщает издание Brif.

По итогам 2022 года продажи на первичном рынке в среднем по стране упали на 20%, а количество выставленных на продажу лотов в свою очередь выросло. Таким образом образовался дисбаланс предложения и спроса, который по законам рынка должен привести к снижению цен.

По мнению вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, объем жилья на продажу растет из-за того, что в 2022-2023 годах во многих проектах завершаются циклы строительства. В среднем они длятся по 2-3 года и за это время ситуация на рынке жилья может измениться коренным образом, а заморозить стройку, чтобы уравновесить спрос и предложение, девелопер не сможет из-за потенциальных финансовых потерь.

Эксперт напомнил, что в 2021 году наблюдался пик активности покупателей — все брали льготную ипотеку под низкий процент, а цены еще не успели взлететь до небес. На фоне такого ажиотажного спроса застройщики запустили большое количество проектов, не ожидая, что в 2022 году покупательская способность населения резко упадет.

В свою очередь специалист по недвижимости Екатерина Брюханова отметила, что строительство продолжается по двум основным причинам. Во-первых, девелоперы уже купили участки под застройку, вложив средства, которые нужно будет окупить. Во-вторых, застройщики рассчитывают на лучшее и ждут, когда ситуация на рынке выравняется.

Апрелев подчеркнул, что цены на жилье уже падают, но пока в основном на лоты, которые меньше всего пользуются спросом. Девелоперы предлагают клиентам скидки, особенно на начальных этапах строительства, так как в сложной экономической ситуации люди предпочитают вкладываться в квартиры, которые уже готовятся к сдаче в эксплуатацию.

Вице-президент Российской гильдии риелторов отметил, что цены уже снизились в среднем на 7-9% и ежемесячно корректируются в границах 0,5-1%. В основном такая ситуация наблюдается в городах-миллионниках, например, в Москве, Петербурге и Сочи, где резкий рост спроса сменился стагнацией и постепенным падением.

По мнению Брюхановой, застройщики продолжат предлагать клиентам скидки и дополнительные акции, позволяющие снизить цену или ставку по ипотеке. Кроме того, вторичный рынок становится для покупателей все более привлекательным за счет низкой стоимости квартир и готовности собственников делать крупные скидки, так что новостройкам придется конкурировать не только с другими проектами на первичном рынке, но и со старым жилым фондом.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости