Связанные с театральными деятелями дома капитально ремонтируют в Москве

Фото: mos.ru

27.03.2024
|

Связанные с театральными деятелями дома капитально ремонтируют в Москве

DOMEX-Недвижимость
Капитальный ремонт домов, связанных с театральными деятелями, проходит в Москве, сообщается на сайте мэрии.

В текущем году планируют привести в порядок дом №16 в Старопименовском переулке, построенный в 1931 году. Он известен тем, что в тридцатые годы там жили театральные работники, среди которых были солистка Большого театра Ксения Дзержинская и певица Ирма Яунзем.

Фасады семиэтажного дома имеют сложную пластику и выполнены из кирпича. Его также украшает полукруглый эркер, характерный для конструктивизма. Чтобы сохранить исторический облик здания был разработан индивидуальный проект капремонта. Специалисты заделают трещины в фасадах, покроют их защитным составом, а сверху нанесут краску цветов «белый шампиньон» и «коричневый корень».

В минувшем году также были отремонтированы два многоквартирных дома, связанных с театром. В здании №2/6 на ул. Большой Бронной 1968 года постройки проживали актер Ростислав Плятт, главный режиссер Театра сатиры Валентин Плучек, актриса Руфина Нифонтова и театральный режиссер Андрей Гончаров.

Также капремонт прошел в доме №6 строение 1 в Подсосенском переулке, который был построен в 1902 году. В двадцатые годы прошлого века там жил венгерский писатель Мате Залка, который служил директором Театра революции, который в будущем станет Московским академическим театром им. Владимира Маяковского.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости