30.10.2006
|

Суд подтвердил законность амнистии архитектора Канчели

DOMEX-Недвижимость

Замоскворецкий суд Москвы признал законным амнистирование архитектора Нодара Канчели, ранее обвиняемого по делу об обрушении крыши "Трансвааль-парка".

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд признал законным постановление правительства Москвы, согласно которому к Н.Канчели была применена амнистия, объявленная к столетию Государственной думы России, и дело в отношении него было прекращено.

Суд своим решение отказал в удовлетворении жалобы пострадавших, которые были не согласны с применением к Н.Канчели амнистии в ходе следствия.

Кроме того, Замоскворецкий суд в пятницу признал законным постановление прокуратуры Москвы о прекращении дела в отношении главы "Мосгосэкспертизы" Анатолия Воронина, который ранее также обвинялся по делу об обрушении крыши аквапарка.

Прокуратура Москвы ранее прекратила дело в отношении А.Воронина за отсутствием в его действиях состава преступления. Суд своим решением также отклонил жалобы потерпевших по делу, которые были не согласны с прекращением дела в отношении А.Воронина.

"Суд пришел к выводу, что отсутствуют правовые основания для признания незаконным постановления прокуратуры", - сказала судья, оглашая решение как в отношении Н.Канчели, так и в отношении А.Воронина.

Суд в связи с этим принял решение "отказать в удовлетворении жалобы Трунова (адвокат, представляющий интересы потерпевших - ИФ) на признание незаконными постановлений прокуратуры Москвы об амнистии Н.Канчели и прекращении дела за отсутствием состава преступления в отношении А.Воронина.

В ходе заседания адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, сказал, что Н.Канчели свою вину не признал, и указал в постановлении, что ее не признает.

По словам адвоката, при вынесении постановления в отношении Н.Канчели прокуратура указала, что потерпевшие могут обратиться в суд за возмещением ущерба. "Потерпевшим предлагают воспользоваться неэтичным правом взыскать ущерб, возможно, с невиновного человека", - сказал И.Трунов.

Адвокат, ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ, указал, что только в приговоре может быть решен вопрос об амнистии. "Кроме того, согласно постановлению Конституционного суда для применения амнистии также нужно спросить мнение потерпевших", - сказал адвокат.

В свою очередь адвокат Н.Канчели Юрий Костанов возражал против удовлетворения жалобы потерпевших, указывая на то, что органы предварительного следствия вправе прекратить уголовное преследование на стадии следствия.

"Сам акт (применения амнистии - "ИФ") не может быть обжалован, поскольку Канчели уже совсем не молодой человек - ему более 60 лет, а также санкция статьи, по которой он обвинялся, предусматривает наказание не более пяти лет лишения свободы", - сказал Ю.Костанов.

Он подчеркнул, что у защиты были "реальные основания в ходе судебного процесса добиться оправдания".

Представитель прокуратуры также поддержал адвоката Н.Канчели и просил отказать в удовлетворении жалобы потерпевших.

И.Трунов заявил "Интерфаксу", что будет обжаловать решение суда в Мосгорсуд. "Кроме того, мы будем обращаться в Конституционный суд России", - сказал адвокат.

Прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела по факту частичного обрушения здания "Трансвааль-парка". "Следствием установлена вина конструктора Н.Канчели в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст.109 ч.3 и ст.118 ч.2 УК РФ)", - подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Кроме того, прокуратура Москвы прекратила уголовное преследование в отношении второго обвиняемого - главы Мосгосэкспертизы А.Воронина - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщили в пресс-службе.

14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола здания аквапарка в Ясенево бетонные перекрытия обрушились на отдыхавших в этой зоне людей. Погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 человека, в том числе 51 ребенок.

ИНТЕРФАКС

DOMEX-Недвижимость

Другие новости