13.10.2006
|

Строительство третий очереди пешеходной зоны на центральной улице Самары планируется закончить к маю 2007 года

DOMEX-Недвижимость

Производственное объединение "Возрождение" намерено к маю 2007 года закончить строительство третей очереди пешеходной зоны на улице Ленинградская в Самаре, сообщил председатель совета директоров компании Игорь Букато.

"С 2002 года мы приступили к реализации проекта строительства пешеходной зоны на Ленинградской улице в Самаре. Всего в проекте пять очередей. По плану реконструкционного проекта улица разбита на пять этапов. На сегодняшний день идет строительство третий очереди", - сказал И.Букато в четверг на пресс-конференции в пресс-центре самарского бюро агентства "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, в настоящее время уже готовы проекты четвертого и пятого этапов реконструкции улицы. И если администрация города утвердит дальнейший план реконструкции улицы, то строительство ее четвертой очереди начнется сразу же после завершения строительства третей.

"Строительство пешеходной зоны играет также большую экономическую роль. Опираясь на опыт моей компании, я смело могу утверждать, что каждый рубль, вкладываемый в подобные проекты, окупается в четырехкратном размере", - отметил И.Букато.

Он также сообщил, что общая стоимость строительства трех очередей на улице Ленинградской составляет 380 млн рублей. "Первая очередь была оценена в 70 млн рублей, вторая - 110 млн рублей, третья - около 200 млн рублей", - сказал И.Букато.

"Договор на строительство четвертой очереди лежит сейчас в департаменте по строительству администрации города. Но из-за политических баталий рассмотрение затягивается", - подчеркнул он.

И.Букато также рассказал, что всего в рамках реконструкции улицы было уложено 13,1 тыс. кв. метров гранитных плит, создано два фонтана, разбито 664 кв. метров газона и цветников, а также посажено 115 деревьев.

"Отреагировав на сообщения некоторых самарских СМИ о повышенном гамма-фоне на ул. Ленингардская, мы обратились к специалистам Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени проф. Рамзаева и провели дорогостоящий анализ грунта. Никакого повышенного радиационного фона зафиксировано не было", - сказал И.Букато.

Как сообщил в свою очередь заведующий лабораторией дозиметрии природных источников Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены кандидат технических наук Иван Стамат, ни сплошная гамма-съемка всего покрытия улицы, ни измерения гамма-фона не показали значений, превышающих допустимые нормы радиоактивного излучения.

По словам профессора, измерения, проведенные при помощи ручного дозиметра, не показывают скорость радиоактивного излучения того или иного материала и не могут быть достоверным источником при анализе гамма-фона.

И.Букато в свою очередь отметил, что на проведение всех исследований компания направила 600 тыс. рублей.

Ранее ряд депутатов самарской городской думы заявил о повышенным уровне радиации, зафиксированном одним из жителей города посредством ручного дозиметра на центральной улице Самары - Ленинградской.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости