30.01.2012
|

Строители Башкирии ожидают подъёма отрасли

DOMEX-Недвижимость

По данным Башкортостанстата, в 2011 году предприятиями и организациями республики по чистому виду экономической деятельности «Строительство» выполнено работ и услуг на сумму 99,5 млрд рублей, что составляет 103,4% к уровню 2010 года, сообщает bashkortostan.ru.

По итогам 11 месяцев прошлого года по объёму выполненных работ среди регионов Российской Федерации Башкортостан занимает девятое место, среди регионов Приволжского федерального округа – второе место по данным Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре.

Крупными и средними организациями выполнено работ и услуг на 42,4 млрд рублей. Из них 88,5% приходится на строительство зданий и сооружений, 8,1% - на монтаж инженерного оборудования, 1,9% - на подготовку строительного участка, 1% - на производство отделочных работ и 0,5% - на аренду строительных машин и оборудования.

Строительные организации отмечают улучшение ситуации со спросом на рынке строительных услуг, наметилась тенденция увеличения физического объёма строительно-монтажных работ и численности занятых в строительных организациях, говорится в сообщении.

Улучшение экономической ситуации в республике послужило основой для благоприятных прогнозов на ближайшую перспективу. По оценкам руководителей строительных организаций, в первом квартале 2012 года 23% респондентов ожидают дальнейшее увеличение числа заключенных договоров и физического объёма работ, 14% респондентов – увеличение численности занятых.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости